您现在的位置: 白癜风治疗——中国|北京|最好的白癜风治疗网 >> 白癜风 >> 特效疗效 >> 尖端设备 >> 正文 >> 正文

服VC银翘片应多注意这些

本文发表时间:2011-9-2 来源:jk100f.com 标签:多种感冒药

来说说看白癜风治疗设备有哪些讨论一下白癜风影响日常生活不
讨论一下白癜风的专家哪的好跟我说说白癜风吃什么好一点
来说说看关于白癜风的治疗就想知道白斑病的病因是啥
蚊子叮咬白癜风危害有什么治疗方简析白癜风患者在室内养花


  维C银翘片能很好的帮助我们抵抗感冒,但却有很多的食用误区,随意超剂量使用维C银翘片。维C银翘片主要用于风热感冒,不良反应主要是因为维C里面的两味西药成分,就是马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛),这些导致了人们服用后出现不良反应。

  服用维C银翘片的误区还不止这一个,同时服用多种感冒药,属于重复用药。比如同时吃维C银翘片、白加黑。其实白加黑等市面上的感冒药也包含扑热息痛以及扑尔敏成分,所以若按照说明书上的剂量吃,但是同时吃两三款感冒药,扑热息痛和扑尔敏的剂量也会超标,易引起不良反应,从而影响我们的身体健康。

  维C银翘片应严格服用,维C银翘片服药期间注意事项,不得饮酒或含酒精的饮料。忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中成药。不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。严重肝肾功能不全者禁用,防止损害自己的身体健康。

  (189928)(151)(149)

热门词:多种感冒药
相关文章
      没有相关文章
返回首页